Опубликовано в перевод с научного на русский про агрессию про детей про мозг про отношения про помощь

Отыгрывание болезненных историй в игре

Настя (имя изменено) после болезни раз за разом играет с игрушечным стетоскопом и «слушает» игрушечных зверей, окружающих людей и немножко диван. Катя (имя изменено) после больницы снова и снова «ловит» «убегающую» игрушку, удерживает её, и ставит игрушечные «уколы» Петя (имя изменено) после…

Опубликовано в перевод с научного на русский про беременность про депрессию про роды психология мамы

для благополучия в родах в роддоме вам понадобится активность и направленность вовне, а в родах дома — будет мешать

В прошлом году Мария Голюк под моим научным руководством провела достаточно большое исследования переживаний женщин в родах и послеродовом периоде. Всего в исследовании приняли участие 319 женщин. Мы искали ответ на вопрос: какие условия – внутренние и внешние – влияют на переживания…

Опубликовано в перевод с научного на русский про взрослых про детей про мозг про раннее развитие

Зрительный контакт с ребенком синхронизирует волновую активность мозга ребёнка и взрослого и облегчает обучение и понимание

Ученые провели два эксперимента, в которых участвовали 17 восьмимесячных малышей. В первом эксперименте детям показывали видео со взрослым, который пел детскую песенку. Во время эксперимента на детях и взрослых надевали «шапочки» с датчиками для ЭЭГ. Видео показывали так, что в одних случаях…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про детей про отношения про раннее развитие про речь

Вежливые и невежливые просьбы в три года

Ми (почти три года)  уже много говорит , и очень трогательно говорит: «люблю», с ударением на первый слог — лЮблю. Использует это слово и в качестве непрямой просьбы. Например, выкладываю из пакета с продуктами печенье, Ми крутится рядом: «О, типеньки(печеньки)… Мими лЮблю…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про взрослых про детей про праздники психологическая самопомощь

Когда был трудный год

Обычно в конце года подводят итоги, вспоминают достижения и успехи, благодарят себя и других, награждают и даже немного хвастают. Но что делать, если год оказался «тяжелый», вспоминаются в первую очередь потери и страдания, страхи и тревоги? Всем, у кого год не удался,…

Опубликовано в перевод с научного на русский про агрессию про актуальное про детей про отношения про раннее развитие психологическая самопомощь психология мамы

Контейнер, а не подушка для битья

Предыдущая заметка про агрессию у малышей вызвала много откликов. И эти отклики показали мне, как тонка грань между принятием проявлений ребёнка и жертвенностью родителя. Про жертвы и альтернативы им – я тоже уже писала. А сегодня будет про агрессию и контейнирование. В…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про детей про интернет про общество про подростков про праздники про стыд

Между глянцем и хорором: как говорить с детьми о Победе и войне

Сегодня важный и знаковый праздник – день Победы. Праздник со слезами на глазах. Дань памяти и гордости за народ-победитель, день скорби о погубленных жизнях, о павших родных и близких. Пожалуй, главный смысл празднованиядня Победы – сохранить память о войне и о тех,…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про деньги про детей про общество про праздники про успех психология мамы

С первомаем! Работа мамой.

Сегодня день солидарности трудящихся, день чествования труда и труженни_ц. Первомай как международный праздник труда  возник в середине 19 века в рабочем движении, и связывается с отстаиванием прав трудящихся на восьмичасовой рабочий день. В современной России, согласно социологическим опросам, для большинства Праздник весны…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про взрослых про детей про стыд про успех психология мамы

Стихи Агнии Барто, мультики Свинка Пеппа, Мыша Maisy Mouse полезны или нет?

Это заметка, которая родилась из обсуждения в социальных сетях (статьи Ирины Млодик),  и меня спросили: «…речь о некоторых стихах Барто. Мне очень хочется именно ваше профессиональное мнение услышать ) бычок — это про тревожность? А девочка-рёвушка, на которой от сырости плесень может…

Опубликовано в перевод с научного на русский про актуальное про взрослых про детей про интернет про мозг про праздники психология мамы

Бокал вина за праздничным столом при грудном вскармливании: Вопросы предубеждений и контроля

В рунете появились записи, пересказывающие результаты исследований влияний алкоголя, выпитого матерью, на состав грудного молока. Коротко говоря, нет достаточных оснований для каких-то особенных рекомендаций кормящей женщине по ограничению алкоголя, достаточно  общих оснований. Подробный обзор связи алкоголя и лактации на английском языке тут…