Ресурсное упражнение «Дерево с корнями»

Бывают дни, когда ни на что нет сил. Иногда это следствие усталости и перенапряжения предыдущего периода, иногда дефицит признания усилий от значимых людей («делала-делала, а толку нету»).. Иногда рутина каждодневных дел вытянула все силы, хочется, всё взять и бросить. В эти моменты, действитено, надо всё бросить, буквально. Выключить недоваренный суп,  посадить любимое чадо в «резервацию» и мультики ему включить или дать разбирать «на запчасти» запретный папин:) телефон, а самой спокойно сесть, сделать вдох-выдох, и достать свои «сокровища»: мягкие пастельные мелки, фломастеры или карандаши, кисточку и краски. У каждой мамы свои предпочтения. Сесть удобно, но так, чтобы обе ноги устойчиво опирались на пол.

Если очень хочется поджать ноги под себя, то можно разделить упражнение на две части: сначала порисовать, как удобно, а потом посидеть в устойчивой позе и представить, как от пола по ногам вверх, как от корней к кроне дерева поднимаются живительные соки, как устойчиво и спокойно стоят ноги на полу, как устойчиво и удобно мы расположились на сиденье стула или кресла/дивана, как легко и свободно проходит воздух в лёгкие, с каждым вздохом наполняя энергией.

Взять лист бумаги и нарисовать дерево. Если не хочется рисовать, можно взять раскраску, только дерево должно быть обязательно с корнями. Например такое, как на рисунке ниже.

Начните рисовать или раскрашивать от корней, направляя жизненные соки наверх к кроне. Сделайте маленькую паузу, заметьте свое дыхание, если оно сбилось или очень поверхностное, уделите некоторое время выдоху. Концентрация на выдохе, выдох чуть длиннее, чем был. Автоматически через какое-то время мы вдохнём побольше воздуха. Если слегка закружится голова, ничего страшного, это просто резкое насыщение кислородом, значит был небольшой дефицит.

Затем представим, как-будто от ступней наверх поднимается волна сил и энергии. Не забываем дышать:)

Дальше можно дорисовывать и раскрашивать дерево, соотнося его с собственным телесным состоянием: Легкая крона на ветру — как голова, сильные ветви — наполненные энергией руки…

раскраска-дерево-корни

Поделитесь знанием с друзьями!